Motocross: Catorce españoles buscan la gloria en el Mundial Junior de Finlandia

El circuito de Vantaa será la sede del Campeonato del Mundo Junior 2022 en las categorías de 125, 85 y 65cc este fin de semana.

Todo está listo en Finlandia para el arranque del Campeonato del Mundo Junior el sábado, una de las citas más esperadas por las jóvenes promesas a nivel intercontinental.

Habrá un excelente ejército español con catorce miembros que llegarán dispuestos a todo en las tres categorías.

Las bazas en 125cc serán el vigente campeón de España Fran Carbonero, Mauro Osinalde, Carlos Salvador y Edgar Canet.

En 85cc, Juan Izaguirre, líder en el Nacional; Mario Vélez, Ot Marí, Enzo Bádenas y Pablo Lara.

En 65cc estarán Pau Caudet, Jaume Pons, Celso Rodríguez, Jorge Salvador y Carlos Martín.

El evento reunirá a pilotos de más de 20 países diferentes, incluidos los que realizarán el viaje desde Australia, Canadá y Estados Unidos.

Esta es la lista completa de pilotos:

125cc:

2 Skovbjerg Nicolai DMU LA Yamaha
5 Almagor Pierna IMSF ISR KTM
12 Petersen Bryce MSA RSA KTM
23 Dennis Byron MA AUS GASGAS
27 Tzemaj Ofir Casey HMS ISR KTM
29 García Francisco RFME ESP GASGAS
42 Forsgren Hugo SVEMO SWE Yamaha
43 Luis Roberts LAMSF LAT KTM Sturm STC Racing Team
44 Joven Blake MSA RSA KTM
46 Scott Tanner CMA CAN Husqvarna
47 Reisulis Karlis Alberts LAMSF LAT Yamaha
49 Kanakis Mario BMF BUL KTM
66 Minear Kayden MA AUS KTM
71 Burbridge Dustin CMA CAN Husqvarna
73 Zanchi Ferruccio FMI ITA Yamaha
74 Gregersen Magnus DMU DEN GASGAS
76 Kongmany Ben CMA puede Yamaha
77 Melman Erez IMSF ISR KTM
88 Russi Matteo Luigi FMI ITA KTM
89 Townsend Kyle MSA RSA KTM
96 Osinalde Mayrata Mauro RFME ESP KTM
97 Mancini Simone FMI ITA KTM
102 Allen Collin AMA EE. UU. Yamaha
103 Cochran Casey AMA EE. UU. Husqvarna
110 Paat Richard FEM EST KTM
120 Lehtinen Eliel SML FINE KTM
123 Peklaj Jaka AMZS SLO Husqvarna
155 Verburgh Troy FMB BEL GAS GAS
172 Valk Cas KNMV NED Fantic Fantic Fábrica Equipo Maddii
177 Menna Aaro SML NIZA KTM
225 Nordbø Marius NMF NI KTM
226 Carlsen Sebastian Marcus MFN NI GASGAS
275 Rakow Eric DMSB GER KTM Schmicker Racing
285 Valbjorn Patrick MFN NI GASGAS
309 Oinonen Santeri SML FIN GASGAS
317 Valin Mathis FFM DE GASGAS
324 Salvador Carlos RFME ESP GASGAS
342 Horno Zan AMZS SLO Yamaha
358 Stenberg Nico SML FINE KTM
373 Edgar Canet RFME ESP GASGAS
418 Mansikkamäki Saku SML FIN Husqvarna
432 Furgoneta Erp Ivano KNMV NED Yamaha
450 Grundy Lucas John MSA RSA KTM
451 Mikula Julius ACCR CZE KTM
461 Peippo Eero SML FIN Husqvarna
474 Persson Linus SVEMO SWE KTM
478 Bolviken Adrian NMF NI Yamaha
480 Hidersson Kasimir SML FINO KTM
487 Auclair Elias NMF NI Yamaha
515 Fredsoe Mads DMU EL KTM
543 Alm Laban SVEMO SWE Husqvarna
560 Akerlund Liam SVEMO SWE Yamaha
633 Frandsen Jakob DMU LA KTM Becker Racing
641 Tomass LAMSF LAT KTM de Saican
655 Pik y Romeo EMF EST Husqvarna
684 Freiberg Uldis LAMSF LAT Husqvarna
690 Uiga Tristán EMF EST KTM
716 Zanocz Noel IMF FEMENINO KTM
717 Fueri Alexis FFM DE Yamaha
744 Leok Sebastián EMF EST Husqvarna
772 Reisulis Janis Martins LAMSF LAT KTM
836 Taza Robin EMF EST KTM
905 Sarre Colin DMSB GER Husqvarna
919 Ernecker Maximilian AMF AUT GASGAS
961 agosto fresco SVEMO SWE KTM

85cc:

7 Mannini Niccolo FMI ITA KTM
8 Toshev Vencislav BMF BUL Husqvarna
14 Gardiner Freddie ACU GBR KTM
18 van der Vyver Neil MSA RSA Husqvarna
28 Gregoire Dean KNMV NED KTM
37 Cox Trey Andrew MSA RSA KTM
47 Fisher Heath MA AUS Husqvarna
61 Solovjevs Emil’s LAMSF LAT Husqvarna
80 Varga Peter MAMS FEMENINO KTM
88 Salomaa Max SML NIZA KTM
94 Albers Lukas DMSB DA GAS GAS
96 Tsankov Dani BMF BUL Yamaha
101 Dennis Seth AMA EE. UU. KTM
102 Mantovani Filippo FMI ITA GASGAS
103 Kettlitz Martin DMSB GER Husqvarna
104 Gibson Landon AMA USA KTM
109 Weinberg Italia IMSF ISR KTM
117 Izaguirre Juan RFME ESP KTM
141 Berrington-Smith Christian Dieter MSA RSA GASGAS
142 Bialy Noam IMSF ISR KTM
157 Nyman René SML FINE KTM
161 Knapis Alberts LAMSF LAT Husqvarna
200 Correia Mateo MSA RSA KTM
228 Utech Gennaro FMI ITA GASGAS
253 Vag Luca SML NIZA KTM
254 Deveson Jack MA AUS Husqvarna
295 Faure Mano FFM DE KTM
299 Sommerlee Sander SVEMO SWE Husqvarna
308 Vélez Mario RFME ESP KTM
310 Maindru Amaury FFM DE KTM
333 Mari Ot RFME ESP KTM
383 Badenas Tejada Enzo RFME ESP Husqvarna
404 Miettinen Matias SML FINE KTM
411 Johansen Ailo Otro NMF NI KTM
412 Bloch Jacob DMU LA KTM
415 Brøvik-Kristiansen Jone NMF NI KTM
425 Pesos Eemil SML FIN KTM
431 Nokleby Markus Sommerstad NMF NI KTM
454 Frisagård Erik SVEMO SWE KTM
456 Reinikainen Topias SML ALETA KTM
474 Ampoorter Ian FMB BEL KTM
478 Vail Josh ACU GBR KTM
479 Marek Vitezslav ACCR CZE KTM
494 Lara Pablo RFME ESP KTM
499 Heitink Dani KNMV NED Husqvarna
503 Bervoets Jarne FMB BEL KTM
505 Lindmark Casper SVEMO SWE KTM
518 Van Mechgelen Douwe FMB BEL Husqvarna
522 Vrh Miha AMZS SLO Husqvarna
528 Baksetersveen Jesper NMF NI KTM
531 Bergqvist Hugo SVEMO SWE KTM
574 Doensen Gyan KNMV NED Husqvarna
589 Van de Poel Tyla FMB BEL KTM
592 Bartlett Freddie SVEMO SWE KTM
598 Engelin Isak NMF NI KTM
601 Hartus Lari SML FINE KTM
623 Cepulis Eimantas LMSF LTU KTM
637 Paju Jan-Marten FEM EST Husqvarna
669 Ashkenazi Shay IMSF ISR KTM
717 Uibu Kaspar CEM EST Yamaha
719 Laicanos Raivo LAMSF LAT Husqvarna
732 Mardo Tristen FEM EST Husqvarna
737 Galcins Ricards Alens LAMSF LAT GASGAS
740 Leok Travis EMF EST Husqvarna
747 furgoneta Wyk Jordania MSA RSA KTM
789 Andrukh Ostap FMU UKR KTM
793 Kuusk Gregor FEM EST Husqvarna
799 Spila Ralfs LAMSF LAT KTM
811 Tanneberger Mark DMSB GER Husqvarna

65cc:

5Escarcha Evan MSA RSA KTM
10 Laaksonen Eeka SML ALETA GASGAS
22 Spires Marty ACU GBR KTM
24 Ginov Georgi BMF BUL Husqvarna
41 Korpela Miko SML ALETA Yamaha
61 Gyles Brian ACU GBR KTM
65 Assini Francesco FMI ITA GASGAS
67 Caudet Ruiz Pau RFME ESP KTM
94 Kretzmann Trenton MSA RSA GASGAS
96 Hytonen Severi SML FIN KTM
100 Morgan Tayce AMA EE. UU. KTM
102 Temmerman Maddox AMA EE. UU. Husqvarna
111 Leok Lucas FEM EST Husqvarna
118 Barrow Riley Ray ACU GBR KTM
200 Morette Louis FFM DE Husqvarna
202 Martín Cruz MSA RSA Husqvarna
234 Bogdanovs Denijs LAMSF LAT KTM
280 Ledwaba Kabelo Madimetja Jnr MSA RSA GASGAS
295 Thomas Seth MA AUS KTM
298 Bauer Ricardo AMF AUT KTM
300 Valsecchi Trento MSA RSA KTM
315 Pons Jaume RFME ESP Yamaha
316 Rodríguez Casillas Celso RFME ESP KTM
353 Uccellini Andrea FMI ITA Husqvarna
385 Salvador Jorge RFME ESP GASGAS
391 Martín Jiménez Carlos RFME ESP KTM
397 Novak Alex AMZS SLO KTM
402 Karstrom Casey DMU LA Yamaha
418 Van Mechgelen Torre FMB BEL KTM
422 Mezzavilla Noam FMB BEL KTM
464 Thorius Bertram Elias DMU EL Yamaha
480 Spijkerman Teunis KNMV NED GASGAS
520 Zimmerman Maxim SMF SVK Husqvarna
521 Keskikallio Mauno SML FINE KTM
527 Quemado Hugo ACCR CZE KTM
577 Leppälä Viktor SML FINE KTM
578 Wilson Leo ACU GBR KTM
589 Skurk Elias SML FINO KTM
602 Allas Aston EMF EST KTM
610 Birkitt Ollie MA AUS KTM
671 Moore Arthur ACU GBR KTM
711 Hudolejs Jekabs LAMSF LAT Yamaha
712 Fat Rainer LAMSF LAT KTM
715 Mennillo Rafael FFM DE KTM
Extractor 720 Leslie EMF EST Husqvarna
742 Lutus Enri FEM EST Husqvarna
757 Dankerts Toms LAMSF LAT KTM
775 Marten rojo EMF EST Husqvarna
783 Vinters Arturs LAMSF LAT KTM
810 Vidovic Tai AMZS SLO Husqvarna
911 Marttila Jimi SML FINE Yamaha
929 Ernecker Moritz AMF AUT GASGAS